ABOUT ME

Annalù (Annaluigia Boeretto) was born in San Dona di Piave, Venice, in 1976, lives and works in her home palafitte by the river Piave in Passarella to San Dona di Piave, Venice.

Her works are in public and private collections in Italy and abroad.

 

Awards and distinctions: Premio Arte Laguna sezione Pittura e Scultura: 2007 (2 Premi), 2008 (3 Premi); Premio Pagine Bianche 2006; 1 Premio Stonefly per l’Arte Contemporanea 2008; Premio Ora 2011; 1 Premio Opera le vie dell’Acqua 2012; Zaha Hadid Price Salerno Biennal 2016

Museum:

GAM Bologna, Museo di Storia Naturale a Venezia; Rocca Paolina di Perugia/Fondazione Burri; Palazzo Ca’ Capello di Venezia; Palazzo Ducale di Pavullo (Modena); Fondazione Benetton; Museo di Santa Caterina Treviso; Museo Archeologico di Vasto (Chieti); Chiesa di San Francesco a Como; Chiesa di San Salvador a Venezia; Rocca dei Rettori a Benevento; Palazzo dei Papi a Viterbo, MACS Catania.

Moya, Vienna; SDAI, San Diego.

 

 

Solo Exhibition:

2017

– Nefes: alchimia di un soffio, Galleria Punto sullArte Varese, a cura di/curated by Alessandra Redaelli.

– Moon zoo+Sciamane Bi-personal Elena Monzo-Annalu’ Gilda Contemporary Art, Milano a cura di/curated by Cristina Gilda Artese.

– Hagakure, Spazio Artè, Lugano a cura di/curated by Gammert & Partner AG.

– Annalu’, Four Season Sheraton Shenzen, Cina a cura di/curated by Charly Darwich.

2016

– Frozen Istant, Parkview Art Gallery Hong Kong a cura di/curated by Italian Consulate in HK and Parview Art.

– A Drop of Sunshine in cold Water, Gallery on Fifth, Naples, Florida USA a cura di/curated by Gallery on Fifth.

2015

– Frozen Moment n.2, GT Land Plaza, Central Guangzhou, Cina a cura di/curated by Parkview Art Gallery.

– Flavors of Art, Conrad Hotel Hong Kong a cura/curated by Parkview Art Gallery Hong Kong.

– Frozen Moments, Parkview Art Gallery Hong Kong a cura/curated by Elaine Kwok.

– Simulacri, Galleria Gagliardi San Gimignano a cura di/curated by Alessandra Redaelli.

2014
– Liquida – TransApparenze, Galleria Davico, Torino a cura/curated by Carlotta Canton.

– Annalu’, Lumi Hotels + Ho Ho Arts Gallery, Taichung, Taiwan a cura di/curated by Roy and Di Yang.

2013
– Codex, Galleria Gagliardi, San Gimignano, Siena, a cura di/curated by Stefano Gagliardi.

2012

– De rerum natura, Galleria Gagliardi, San Gimignano (Siena), a cura di/curated by Isabella Del Guerra.

– Come la nave galleggia sull’acqua cosi’ la terra,  Castellano Arte Contemporanea, Castelfranco Veneto, a cura di/curated by Carolina Lio.

– Artexpo Arezzo, Stand Galleria RestArte, Arezzo.

– Taking Flight, Flagship Store, San Francisco, a cura di/curated by Jon Leafstead.

– Annalu’, Laber Show room, Pesaro, a cura di/curated by Daniela Del Moro.
2011

– Le voyage imaginaire, a cura di/curated by Ivan Quaroni, Wannabee Gallery, Milano.

– Incontro, Open Space Lavinia Turra Show Room, Milano a cura di/curated by Lavinia Turra.
2010

– Rêverie, Galleria Forni, Bologna, a cura di/curated by Daniela Del Moro.

– L’Historie de l’Eau, Zaion Gallery, Biella, a cura di/curated by Alessandro Riva.

– Il Filo del Pensiero: l’Arte sotto il Segno della Bellezza, Palazzo del Governo, Siracusa, a cura di/curated by Daniela Del Moro.

– Aqua, Wannabee Gallery, Milano, a cura di/curated by Alessandro Riva.

– Aqua, Gaming Hall Jesolo, Venezia, a cura di/curated by Alessandro Riva.

– Annalù Boeretto – Chris Trueman – Hogan Brown, Dac Gallery, a cura di/curated by Samir Chala,Los Angeles (California, USA),.

– Annalù, Bontempi Design Show-room, Los Angeles (California, USA), a cura di/curated by Samir Chala.
2009

– CONsidera DESidera, Chiesa di San Salvador, Venezia, a cura di/curated by Gallerie Melori & Rosenberg.

– Tracce Alate, Spazio Juliet, Casier, Treviso, a cura di/curated by Boris Brollo.

– Opere Annalù, Modern Living, Los Angeles (California), a cura di/curated by Samir Chala.

– Premio Speciale Scultura, Galleria Terzo Millennio, Venezia, a cura di Arte Laguna.

– Fluttuazioni, Galleria Forni, Ragusa, a cura di/curated by Paola Forni.

2008

– Blooming on the Loom, Spazio Revel Quartiere Isola, Milano, a cura di/curated by Wannabee Gallery e Arte Pensiero.

– Sui Passi Alati di Hermes, Galleria Zaion Gallery, Biella, a cura di/curated by Igor Zanti.

– Tales from Flying Oceans, Venice Desing Art Gallery San Samuele, Venezia, a cura di/curated by Daniele Sorrentino

– Phada Murgania: Ascension, ex chiesetta di Sant’Antonio, Treviso, a cura di/curated by Carlo Sala.

2007

– Sky the Limit, Galleria Polin, Treviso, a cura di/curated by Carlo Sala.

– AtmoSphere, Galleria Civica Comunale, San Donà di Piave (Venezia), a cura di/curated by Daniela Del Moro.
2006

– Hyperballad, Venice Design Art Gallery San Samuele, Venezia, a cura di/curated by Daniele Sorrentino.
2005

– Architetture dell’Immaginario, Paparazzi Art Gallery, Fabbrica Eos, Milano, a cura di/curated by Giancarlo Pierazzoli.

– I can fly, Galleria Radar, Venezia Mestre, a cura di/curated by Lucia Majer.

1999

– L’Immagine della Parola, Galleria Round Midnight, Venezia, a cura di/curated by Rossella Piergallini.

 

 

Collective Exibitions:

 

2017

– Art Scope Miami, Ransom Gallery, Miami.

– 17 Edition Galerie Bartoux Honfluer Normandia

– GrandArt, Milano, Galleria Punto Sull’Arte

– Opening, Bravo Group Gallery, Shenzhen, Cina

– 50 anni Galleria Forni Bologna.

– Scope New York, Metropolitan Arts &Antiques Pavilion, Ransom Gallery Londra.

– Arte Genova, Galleria Punto sull’Arte.

– Arte Fiera Bologna, Galleria Forni.

– 5 Anni Classico Contemporaneo, Punto Sull’Arte, Varese.

– MAM Milano, Galleria Punto sull’Arte Varese.

 

2016

– Art For Excellence, Archivio di Stato, Torino a cura di/curated by Davico.

– Art Cologne, Galleria Punto sull’Arte, Germania.

– Alma Materia, ExCarceri di Nola, Napoli, a cura di/curated by A.Frosini, S. Gagliardi.

– T’innamorerai senza pensare, Circolo dei lettori, Torino.

– Biennale Salerno, Palazzo Fruscione.

– ArtVerona, Galleria Punto sull’arte.

– Collezione MACS sezione italiana, Museo Macs Catania.

– 20×20-15×15, Galleria Punto Sull’Arte, Verese.

– Medulla, Performance presso Studio Cera Rosco Piacenza.

– Prologue, Spazio MR, Roma, a cura di/curated by Alessia Carlino.

– CrashTaste, Spazio MR, Roma in collaborazione con Sole 24 Ore e Business School ed Eventi a cura di/curated by Alessia Carlino.

– Solo Scultura, Galleria Forni, Bologna.

– Arte Fiera Bologna, Stand Galleria Forni.

– The Art of the Food Valley, a cura di/curated by Chiara Canali, Palazzo Pigorini, Parma

 

2015

– L’evoluzione della materia, Castello di Nelson, Bronte, Sicilia, a cura di/curated by MACS Catania.

– Macrocosmi, The Ballery Gallery, Berlino.

– Displacement, Evasioni Art Studio Roma a cura di /Curated by Art on Demand.

– Art for Excellent, Galleria Davico, Torino.

– The Art of Food Valley, Galleria Rezarte per Expo 2015 a cura di Chiara Canali.

– Arte Fiera Bologna, Galleria Forni.

– Macrocosmi, Concept Contemporary, Bologna.

 

2014

– Naturescape: a global perspective, Park view Art, Gallery Hong Kong.

– Femminile Plurale: Lo spazio del Sogno, Palazzo Pirola e Galleria Biffi Arte Piacenza.

– Opening Chinese and Western Contemporary and Modern Art, Park View Fine Arts, Hong Kong.

– Aliens, Casa dell’Ariosto, Ferrara.

– Affordable Hong Kong, Flame Gallery Hong Kong.

– Arte Fiera, Galleria Forni, Bologna.

 

2013

– L’arte del tempo di mezzo, Palazzo Trigona, Noto, Siracusa.

– Finche’ la barca va, Galleria Forni, Bologna.

– Eros, Villa Olmo, Como.

– Ubi Terrarum, Museo Castello di San Pietro in Cerro, Piacenza.

– Aliens, Palazzo Vernazza, Lecce.

– Aliens, Mag Como.

– Veneto Today, Galleria RezArte, Reggio Emilia.

– ArteFiera Bologna, Galleria Forni.

 

2012

– Arte Fiera Bologna, Galleria Forni.

– Veneto Today, Galleria RezArte, Reggio Emilia.

– Aliens, Galleria MAG, Como.

– Waste:c’era una volta il rifiuto, Spazio Montana, Milano.

– Out of the blue, Galleria Forni, Bologna.

– Aemilia Artquake: l’arte della solidarieta’, Chiostri di San Domenico , Reggio Emilia.

– Roma Contemporary, Stand Galleria Forni, Roma.

– Vincitrice del 1 Premio Opera Le vie dell’acqua, Chiostro della Biblioteca Oriani, Ravenna.

– Vincitrice del 1 Premio Opera Le vie dell’acqua, Magazzini del Sale, Cervia.

– San Francisco Art Fair, San Francisco.

– Arte Accessibile, Wannabee Gallery, Milano.

– ArtFactory Catania, Galleria Forni, Catania.

– Collettiva, Galleria RestArte, Bologna.

– Affordable Art Fair, stand Galleria RestArte, Milano.

– Annalu’/Lavinia Turra, Mister Gal show room, Bologna.

 

2011

– Vincitrice Premio Ora.

– Discorsi Visivi 2, Rocca dei Rettori, Benevento.

– Fiera di Padova, stand Wannabee Gallery, Milano.

– AquAquae: Premio Arte Rugabella, Villa Rusconi, Castano Primo (Milano).

– 54° Biennale di Venezia, iniziativa promossa da Padiglione Italia alla 54° Esposizione Internazionale d’Arte della Biennale di Venezia per il 150° dell’Unità d’Italia, a cura di Vittorio Sgarbi, Villa Contarini, Piazzola sul Brenta (Padova).

– Elephant Parade, esposizione internazionale, Palazzo Reale e Museo di Storia Naturale, Milano.

– La vita in una Battuta – artisti per Una Mano Alla Vita, Wannabee Gallery e Christie’s, Spazio Citylife, Milano.

– @lfabetiuno, Officina Solare Gallery, Termoli (Campobasso).

– Les Arbres, Galleria Forni, Bologna.

 

2010

– ArtVerona, Galleria Forni, Verona.

– OPEN2010, installazioni Lido di Venezia, Mostra del Cinema di Venezia.

– Discorsi Visivi, Rocca dei Rettori, Benevento.

– 30 Gradi: il Mare attraverso lo Sguardo di dodici Artisti, Spazio Forni, Ragusa.

– Aer, Museo Archeologico, Palazzo d’Avalos, Vasto (Chieti).

– Locus Animae, Palazzo del Turismo, Jesolo (Venezia).

– Mare Nostrum, Galleria Forni, Bologna.

– Socializing through Internet, Accademia di Brera, Milano.

– Incontri Casuali, Zaion Gallery, Biella.

– AiutHaiti, serata di beneficenza a favore della Fondazione Rava N.P.H Italia Onlus, Spazio Revel, Milano.

 

2009

– Illumination of the Soul, Art Fusion Gallery, Miami (Florida, USA).

– 50+10, Un Decennio di Attività nelle Esposizioni di Land Art, PaRDes, Mirano (Venezia).

– One Foot Show, SDAI, San Diego Art Institute: Museum of the Living Art, San Diego (California, USA).

– Regional Show, SDAI, San Diego Art Institute: Museum of the Living Art, San Diego (California, USA).

– MOYA, Annuale 2009, Museum of Young Art, Vienna (Austria).

– Seven Italian Artists, Girello Gallery, San Diego (California, USA).

– Collettiva Aiap, Le Cheval du Sable, Parigi (Francia).

-…E lucean le Stelle… 2009 Miniartextil Cosmo, Chiesa di San Francesco, Como.

– Another Break in the Wall, Wannabee Gallery, Milano.

 

2008

– Arte tra i Piedi, Wannabee Gallery, Milano

– Arte tra i Piedi, serata di gala, Arena di Milano in collaborazione con Wannabee Gallery, Milano.

– YEA, Fiera d’Arte Contemporanea, Roma, stand Wannabee Gallery, Milano.

– Dance with Me, Wannabee Gallery, Milano.

– Salone Internazionale del Mobile di Design, Stand Capod’opera, Milano.

– Translands, Castello di San Pietro in Cerro, MIM: Museo d’arte Contemporanea, Piacenza.

– Cammina con l’Arte: Vincitrice del Primo Premio Stonefly, nell’ambito della mostra dall’Accademia alla Fornace, Fornace di Asolo, Treviso.

– Love, Palazzo Ducale di Pavullo nel Frignano (Modena), GAM, Modena.

– Premio Arte Laguna, Fondazione Benetton, Palazzo Bomben, Treviso; vincitrice di 3 Premi speciali per la Sezione Scultura.

– Sex Toys, Wannabee Gallery, Milano.

– Collettiva di Apertura Spazio Forni, Galleria Forni, Ragusa.

– Flowers, Spazio Forni, Ragusa.

– Bestiario d’Artista, Museo di Santa Caterina, Treviso.

 

2007

– Art First, Fiera Internazionale d’Arte Contemporanea; Fondazione d’Ars e MIM Museo in Motion, Bologna.

– Animals, Galleria Barbara Mahler, Casa Arminio + UBS, Lugano (Svizzera).

– Virginia Woolf: una Stanza tutta per Te, Antico Palazzo della Pretura di Castell’Arquato (Piacenza).

– The Desert Generation, Ha’Kibbutz Art Gallery, Tel Aviv + The Artists House, Gerusalemme (Israele).

– Genius Loci: i Giardini Segreti di Venezia, Cà Cappello, sede Beni Culturali, Venezia.

– Premio Arte Laguna, Museo di Santa Caterina, Treviso; vincitrice di due Premi Speciali.

– ArtVerona, Fiera Internazionale d’Arte Contemporanea, stand Galleria Venice Design, Venezia.

– Mini>Maxi, Galleria La Cuba d’Oro, Roma.

 

2006

– Verde Materia, Filanda di Parco Romanin Jacur, Salzano (Venezia).

– Arte di Sottobosco: Micologiche & Saprofiti, Parco PaRDeS – Laboratorio di ricerca d’arte contemporanea, Mirano (Venezia).

– Pagine Bianche d’Autore, Premio e Segnalazione Giuria per il Veneto.

– Art Verona: l’Arte ed i Suoi Percorsi, Fiera Internazionale d’Arte Contemporanea, stand Galleria Venice Design, Venezia.

– 5+5 Generazioni a confronto, Studio D’Ars, Milano.

– Artissima13, stand PAN.ARCHIVE, Torino.

– Il Giardino delle Forme, Premio Arturo Martini, Scultura Veneta Contemporanea, chiostro della chiesa di S. Francesco, Treviso.

– Venezia, Galleria Santo Stefano, Venezia.

 

2005

– Giornate(r)esistenti, Villa Pisani, Treviso.

– Deterritorializzazione, Rocca Paolina, Perugia.

– Marea Sigiziale, Hotel La Fenice et des Artistes, Venezia.

– Geminaemusae, Museo di Storia Naturale di Venezia & GAI Venezia.

 

2004

– Il Sentimento della Natura, Teatro Verdi, Cesena.

– Dinamiche del Volto, Palazzo Ducale, Pavullo nel Frignano (Modena).

– La Sostenibile Leggerezza dell’Essere, Fiera Ecomondo, Fiera di Rimini.

 

2003

– Due, Club Malvasia Vecchia, Venezia.

– aTHEMA RiFLESSi, Palazzo delle Esposizioni, Fano (Pesaro).

– Il Giardino degli Inganni, Giardini del Baraccano, Bologna.

– Chi è la più Bella del Reame?, Palazzo Vasquez, Solarino (Siracusa).

– Exit 8 Culture up, ex mercato ortofrutticolo, Bologna.

 

2002

– Progetto Voce, Laboratorio, Archivio Giovani Artisti, Venezia.

– Invicta, Fabbrica Invicta, Montebelluna (Treviso).

 

2001

– MARKERS: an Outdoor Banner Event of Artist and Poets for Venice Biennale 2001, giovani artisti italiani in Biennale, Venezia.

– Figurazione, Galleria Paolo Nanni, Forlì.

 

2000

– Contemporanea, Ferentino Dentro & Fuori, Carcere S. Ambrogio, Ferentino (Frosinone).

– Ultra Segno, Fondazione Villa Benzi Zecchini, Montebelluna (Treviso).

 

1999

– Biennale Internazionale Ritualia: “I miti dell’arte”, Segnalazione Giuria, Accademia Vesuviana di Tradizioni Etnostoriche, Somma Versuviana (Napoli).

– La Cuba d’oro, Galleria Maurizio Marchesi, Roma, Segnalazione Giuria.

– XXVII Biennale di Alatri d’Arte Contemporanea, Alatri (Frosinone).

– Idea e Progetto: “Le magie della ceramica”, Museo Civico della Ceramica, Nove di Bassano (Vicenza).

– Biennale Internazionale della Moda: I Racconti del Cuscino, Zitelle Giudecca, Venezia.

– Percorsi d’Arte, Galleria d’Arte Moderna, Bologna.

 

1998

– La Cuba d’Oro, Galleria Maurizio Marchesi, Roma.

 

1997

– La Cuba d’Oro, Galleria Maurizio Marchesi, Roma.

– Nuove Figure II Edizione, Galleria Materia Prima, Venezia.

 

1995

– Signori si parte 2, Istituto Comunale d’Arte “Dosso Dossi”, Ferrara.